Развивающая среда  МБДОУ № 40

Детский сад расположен в жилом многоэтажном доме на первом этаже. Территория ДОУ благоустроена. На территории учреждения имеются различные виды деревьев, цветники. Светлые, просторные игровые комнаты оснащены необходимой удобной мебелью, которая соответствует антропометрическим показателям детей, современными техническими средствами обучения. Для успешной адаптации ребенка в современных условиях, развития его способностей, творчества и полноценной самореализации необходима гармоничная развивающая среда пребывания. Нашими педагогами качественно подобран игровой и дидактический материал для развития творческих и интеллектуальных способностей детей. Зонирование пространства в группах позволяет каждому ребенку найти занятие в соответствии со своими интересами и замыслами. Холлы и коридор светлые, оформлены информационными стендами.
МБДОУ №40 – детский сад. Общее количество групп –4, общеразвивающей направленности. В детском саду 4 группы дошкольного возраста (с 3-7 лет) В ДОУ имеется:
- пищеблок,
- медицинский блок, включающий в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор на 2 инфекции.
- кабинет заведующего,
- бухгалтера
- кабинет заведующего хозяйством,
- прачечная,
- музыкальный зал совмещен с физкультурным,
- логопедический кабине
В каждой группе созданы необходимые условия для всех видов деятельности детей: игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, коммуникативной, музыкально-художественной, трудовой.
Предметно-развивающая среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы. Мебель в группах подобрана по росту детей и промаркирована. Искусственное и естественное освещение соответствует норме.
Развивающая среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей, открытая, динамично изменяемая, создается совместно субъектами образовательной деятельности (педагогом, родителями, воспитанниками), предусматривает разумное чередование видов деятельности детей, сочетание спокойных занятий и по движных игр, групповых, индивидуальных, по интересам