Встреча с педагогом и студентами мед. академии

24.01.2014г прошла встреча с педогогом  мед. академии  г. Владикавказа, центра практической подготовки студентов  Моргоевой Фатимой Ахсарбековной, студентами пятого курса Тлатовой Мадиной, Тубеевой Аланой , Цараховой Викторией.

Беседу провели с детьми старшей группы  на тему: «Здоровые зубы». Использовали наглядный материал, игровые приемы. В конце беседы детей угостили полезными витаминами.

Зубы есть у всех детишек:

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Беленькие зубки.

Чтобы зубы не болели

И блестели как мои,

Щеткой чисти, встав с постели

Каждый зуб минуты три!

Чистим зубы дважды в сутки,

Чистим долго: три минутки,

Щеткой чистой, не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной.

Чистим щеткой вверх и вниз

–Ну, микробы, берегись!

Воспитатели старшей группы Джагмаидзе В.С., Дзитоева Т.Т.проводят:

1.НОД с детьми («Почему нужно чистить зубы и мыть руки», «Зубы чистим- рот чище», «Наши зубы», «Здоровые зубы – здоровью любы», «Здоровые зубы»)

2. Игровые образовательные ситуации, беседы («Кто прячется во рту и как за ним ухаживать?»,«Полезная и вредная еда для наших зубов», «Моя зубная щетка», )

3.Чтение художественной литературы, аудирование, просмотр мультипликационных фильмов по теме («Мойдодыр», «Айболит» К.И.Чуковский, «Королева Зубная Щетка», разучивание пословиц, стихов, загадок.

Cтарый Новый год и Ног азы барагбон
В детском саду отметили старый Новый год и осетинский Ног азы барагбон (14 января 2018). По григорианскому календарю его встретили в ночь с 13 на 14 января, а осетины по старинному обычаю празднуют сегодня.  Такое народное исчисление было принято издревле. Постепенно две традиции переплелись.

Второе явление Деда Мороза и Снегурочки в сопровождении сказочных героев и персонажей народного фольклора. Новый год по старому стилю встретили задорно и с размахом. Дети нарядились и  загримировались так, что не узнать. Подготовились тщательно. Как рассказывают сами хадзаронта веселить людей для них в удовольствие.
Заведующая Алагова Э.Н. отметила, что для нас это, на самом деле, удовольствие порадовать наших  родителей и коллектив детского сада, пожелать им всего самого лучшего. Мы каждый год проводим этот праздник. По всему детскому саду было слышно пение
Хадзаронта, как и велит традиция, исполняли песни с поздравлениями, играми, танцами и добрыми пожеланиями.

Праздничный стол и угощение был накрыт в благодарность за добрые слова и веселье.

Зимняя выставка

Зимняя выставка в детском сад №40
Вернисаж «Зимние чудеса»  27.12.2017г.
Приняли участи родители, дети, ученики школы, учителя, воспитатели.

Закружила золотая осень

Мы в газете "Разное. Реклама"

О проведенных мероприятиях, в ДОУ ко Дню Матери

Основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку);

3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

Все мероприятия месячника были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, у детей старшего дошкольного возраста; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

В группах были оформлены тематические наглядные стенды о Маме, о Дне Матери. Вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья» Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра);

Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», рисовали наших мам, и в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой».

24 ноября в старшей и подготовительной группах состоялся праздничный концерт для мам. «Милая мама». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки, и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы.